В Воркуте построят комплекс по переработке мяса северного оленя

Фильтры

Регион

Новости

В Воркуте построят комплекс по переработке мяса северного оленя

Оленеводы Воркуты предложили местным властям построить в регионе комплекс по переработке мяса северного оленя. Идея обсуждалась на конференции народа коми в Сыктывкаре.
По словам директора ПСК «Оленевод» Сергея Пасынкова, у предприятия имеется хороший убойный комплекс, который власти Воркуты передали ему в пользование на 10 лет. Однако цех по переработке с таким количеством продукции не справляется. Недавно предприятие решило наладить поставки оленины за границу.

«Считаю неправильным, имея возможность выпускать качественный продукт, кормить экологически чистым мясом финнов, шведов и т.д.», — цитирует Пасынкова ИА «Комиинформ».

Именно поэтому, по словам главы ПСК «Оленевод», и появилась инициатива строительства в Воркуте комплекса по переработке мяса северного оленя.

Агентство отмечает, что идею уже поддержали в республиканском министерстве сельского хозяйства. По словам замглавы ведомства Ольги Бабиной, строительство перерабатывающего комплекса решено сделать приоритетным проектом.

Портал iz.ru ранее сообщал о том, что во время всероссийской научной конференции «Биоразнообразие экосистем Крайнего Севера: инвентаризация, мониторинг, охрана» ученые поднимали проблему возросшего давления оленеводства на северные экосистемы. Отмечалось, что поголовье оленьих стад так велико, что пастбища просто не выдерживают такой нагрузки.

Источник: iz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее