Вопрос с запретом экспорта мяса в Казахстан и Россию будет решен в течение месяца — Минсельхоз КР

Фильтры

Регион

Новости

Вопрос с запретом экспорта мяса в Казахстан и Россию будет решен в течение месяца — Минсельхоз КР

Ситуация с запретом экспорта мяса из Кыргызстана в Казахстан и Россию решится в ближайший месяц, обещают представители Министерства сельского хозяйства республики.

Как сообщил 17 ноября на заседании Комитета парламента по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Жогорку Кенеша заместитель министра Дыйканбай Кенжебаев, на прошлой неделе в Кыргызстан прибыла делегация из Казахстана, которая в Иссык-Кульской, Чуйской и Нарынской областях провела обследования животных и взяла кровь на анализы. По их результатам будет решен вопрос ввоза мяса из Кыргызстана.

Кенжебаев отметил, что одновременно такие же анализы проводит кыргызская сторона. В связи с тем, что эпизоодическая ситуация в последние 7-8 месяцев нормальная, то есть практически нет случаев заболевания животных такими болезнями, как сибирская язва, ящур, бешенство, чума, то он выразил уверенность в том, что анализы покажут хороший результат.

Замминистра добавил, что переговоры по данному вопросу идут и с Узбекистаном, но пока стороны не могут прийти к соглашению.

Кроме того, на заседании было отмечено, что 22 ноября в Кыргызстан прибывает делегация из России, которая также намерена провести определенные обследования, и если результаты будут положительные, то российская сторона выражает готовность к возобновлению завоза мясных продуктов из Кыргызстана.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее