Возможность запуска в Коми свиноводческого комплекса на 150 тысяч свиней рассматривает мясной мегахолдинг

Фильтры

Регион

Новости

Возможность запуска в Коми свиноводческого комплекса на 150 тысяч свиней рассматривает мясной мегахолдинг

В данное время в сфере агропромышленного комплекса Республики Коми рассматривается ряд крупных инвестиционных проектов, включая создание свиноводческого комплекса.

Региональное министерство сельского хозяйства совместно с российской компанией, специализирующейся на промышленном производстве свинины и куриного мяса, работает над крупным проектом по рекомендации заместителя председателя Правительства Республики Коми Антона Виноградова. Данный российский мясной мегахолдинг ранее реализовал 12 проектов по свиноводческим комплексам, начиная с 2002 года.

В Республике Коми планируется создание комплекса с производственной мощностью не менее 5 тысяч свиноматок. Представитель российской компании сообщает, что при такой мощности общее количество свиней в комплексе достигнет 150 тысяч голов, а валовое производство свинины в живом весе составит 35 тысяч тонн.

«Для сравнения, в региональном АО «Птицефабрика Зеленецкая» по итогам 2023 года на 1,6 тысячи свиноматок общее поголовье свиней составило 35 тысяч, валовое производство свинины в живом весе – 8,5 тысячи тонн», - поясняет Минсельхоз Республики Коми. 

Сейчас проводится работа по определению территориального расположения для размещения производственной базы. Площадь земельного участка под производственные площади составляет не менее 12 гектаров. Варианты рассматриваются в Прилузском, Сысольском, Усть-Куломском и Усть-Вымском районах с учетом доступности инфраструктуры и земельных ресурсов.

Этот проект имеет большое значение, так как помимо обеспечения продовольственной безопасности региона, он также позволит создать до 550 рабочих мест. Подобные проекты имеют стратегическую значимость для республики, поскольку способствуют созданию эффективных и конкурентоспособных производств. Инвестиции в сельскохозяйственную отрасль не только способствуют ее развитию, но также содействуют развитию экономики региона.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ