Южная Осетия. Правительством республики предпринимаются максимальные меры для предотвращения распространения на территории Африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Южная Осетия. Правительством республики предпринимаются максимальные меры для предотвращения распространения на территории Африканской чумы свиней

В Грузии распространяется острое вирусное заболевание - Африканская чума свиней. По сообщению пресс-службы аппарата Правительства РЮО в связи с угрозой распространения этого заболевания на территории Республики Южная Осетия, сегодня, в Правительстве РЮО прошло экстренное совещание специально созданной комиссии под председательством Юрия Морозова.
Председатель Комитета по санитарному и эпидемиологическому надзору РЮО Марина Кочиева сообщила, что «африканская чума свиней - это острое вирусное заболевание. К заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными свиньями и вирусоносителями. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделения больных. Переносчиками вируса также может быть использование в корм необезвреженных отходов столовых, ресторанов, санитарных боен. Насекомые, хищные птицы и звери и бездомные собаки также могут быть переносчиками вируса. Инкубационный период - 2-5 дней. Заболевание протекает молниеносно или остро и хронически. В первом случае животные гибнут внезапно, без характерных признаков; во втором у них повышается температура тела до 42 градусов, развивается одышка, кашель, пропадает аппетит, наступает рвота, возникают параличи, наблюдается посинение кожи на ушах и пяточке, животное резко слабеет. Лечение заболевания не разработано. В случае наблюдения подобных симптомов необходимо незамедлительно уничтожить не только заболевшее животное, но и все стадо. Также незамедлительно необходимо сообщить об этом в Комитет санэпиднадзора. По нашим данным на сегодняшний день в Кахетинском районе Грузии пало более 20 000 свиней. Россия и Абхазия уже запретили ввоз животноводческой продукции из Грузии. Для предотвращения распространения заболевания на территории Южной Осетии необходимо принять экстренные меры».
Членами комиссии безотлагательно были приняты следующие решения: Запретить ввоз животноводческой продукции из Грузии на территорию Республики Южная Осетия; Запретить реализацию свинины на торговых объектах, в частности на рынках; Установить дезинфекционные барьеры для автотранспорта и пешеходов на КПП.
Председатель Правительства РЮО Юрий Морозов поручил Председателю Комитета по санитарному и эпидемиологическому надзору РЮО Марине Кочиевой разработать проект постановления, в котором будут содержаться все санитарные, эпидемиологические и организационные мероприятия по противодействию этому заболеванию.
Министру внутренних дел Михаилу Миндзаеву было поручено проводить рейды по всем торговым объектам, ресторанам и кафе с тем, чтобы запрещать реализацию свинины.
Начальнику таможенного управления Константину Кабисову поручено следить за соблюдением запрета на ввоз животноводческой продукции из Грузии.
Соответствующие поручения были даны министру сельского хозяйства и продовольствия РЮО Джамболату Козаеву и заместителю главы администрации города Цхинвал Алану Котаеву.

ИА ОСинформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее