Власти Коми взыскали с экс-владельцев птицефабрики 1,45 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Власти Коми взыскали с экс-владельцев птицефабрики 1,45 млрд рублей

Арбитражный суд Республики Коми постановил взыскать с Металлургической лизинговой компании, бывшей владелицы птицефабрики «Зеленецкая», незаконно полученные в качестве дивидендов 1,45 миллиарда рублей. Истцом выступил комитет имущественных и земельных отношений.

Напомним, в 2011 году компания «Метлизинг» незаконно, через подставные офшорные компании на Кипре, завладела птицефабрикой «Зеленецкая». Сейчас предприятие возвращено в государственную собственность.

В суде посчитали, что дивиденды получены вследствие «неосновательного обогащения», и присудили их вернуть, а вместе с ними и проценты за пользование чужими финансовыми средствами более 55 миллионов рублей.

История отчуждения успешного сельскохозяйственного предприятия - птицефабрики «Зеленецкая» связана с группой лиц из бывшего руководства Коми, при котором крупное и успешное предприятие региона выбыло из госсобственности, а также с предпринимателем Александром Зарубиным, который сейчас скрывается от суда за рубежом. Суд расценил, что их действиями Республике Коми был причинен ущерб на 4,5 миллиарда рублей.

Птицефабрика «Зеленецкая» - крупнейший производитель мясной продукции: на его долю в регионе приходится 90 процентов производства птицы и свинины.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее