Австралия: Новый кризис в мясной промышленности. Скотоводы требуют ясности в вопросе выделения субсидий.

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Новый кризис в мясной промышленности. Скотоводы требуют ясности в вопросе выделения субсидий.

Скотоводы потребовали расследования сумм субсидий федерального правительства и сборов фермеров, которые были направлены компанией Meat and Livestock Australia («Мясо и животноводство Австралии»(MLA)) в компании, с которыми были связаны ее директора.

Так как продолжаются последствия запрета правительства на продажу скота в Индонезию, фермеры требуют рассмотрения финансируемого из бюджета MLA и его аналога по переработке мяса –Австралийской мясоперерабатывающей корпорации.

Австралийская Ассоциация производства говядины сообщила Комиссии по Производительности, что MLA и мясоперерабатывающая корпорация совместно потратили $ 700 миллионов фермерских сборов и денег налогоплательщиков на 4000 научно-исследовательских проектов, однако только $ 100 млн. из этой суммы были прозрачными.

Данные полученные Herald показывают, что четыре из крупнейших переработчика мяса страны - JBS Australia, Nippon, Rockdale и Teys, ранее принадлежащий Parker - получили почти одну треть всего бюджета корпорации по переработке мяса для научных исследований и разработок в период между 2003 и 2008 по свой программе проекта по основанию предприятий. За это время представители этих четырех компаний, были членами комиссии MLA.

$ 10 млн. потраченные корпорацией по переработке мяса на эти субсидии составляют лишь долю в 25 % от общей суммы. MLA вкладывает еще 50 процентов, но не делает свои расходы достоянием общественности, ссылаясь на правила коммерческой конфиденциальности. Получатель каждого гранта оплачивает оставшиеся 25 %.

В ответ на обвинения, управляющий директор MLA, Дэвид Палмер, сказал, что в руководстве пришлось посредством ''сильных процессов'', разрешать конфликт интересов в совете.

Представитель MLA сказал, что ее директора отсутствовали на заседаниях, когда обсуждались гранты с участием их компаний.

''Ассоциация Австралийских производителей говядины постоянно стремилась подорвать промышленность и ее программы и она не поддерживается более широким кругом промышленников,'' сказал мистер Палмер.

Австралийская ассоциация производителей говядины сообщает, что 17 млн. долл. США, или около четверти бюджета MLA 2009-10 г.г. на исследования и развитие, были выделены организациям, связанным с девятью из 12 членов совета MLA.

Она говорит, что многие из грантов были использованы для административной и рекламной деятельности, а не для исследований и разработок.

Г-н Палмер заявляет, что правомерная научно-исследовательская деятельность может включать административные, эксплуатационные и капитальные расходы.

Джон Картер, бывший исполнительный директор и председатель Управления по производству мяса NSW, который в настоящее время является директором Совета Австралийской Ассоциации производителей говядины, сказал, что крайне необходимо полное судебное расследование в промышленности. ''Несмотря на растрату более $ 1,7 миллиарда из наших сборов и налогов MLA потерпела значительную неудачу,'' сказал он. ''Наша отрасль выходит задом наперед.''

Г-н Палмер сказал, что MLA обнародовал ряд материалов, в том числе окончательные отчеты об исследованиях и разработках. ''Мы также ориентированы на создание практических инструментов для животноводов и переработчиков в этой области, и они широко публикуются, передаются и хорошо принимаются промышленностью,'' сказал он.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее