ЕС: мясная отрасль за развитие местного производства

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: мясная отрасль за развитие местного производства

Европейские и английские законодатели настаивают на возращении Национального Фермерского Союза к домашнему скоту Великобритании и развитии местного скотоводства, или, в противном случае, появится угроза нестабильности данного сектора.
Отклик пришел во время дебатов, организованных Национальным Союзом Фермеров в Европейском парламенте.Эти дебаты,которые привлекли специалистов со всех европейских институтов ,рассматривали такие вопросы как высокие цены,здоровье животных и регулирование пособий и либерализацию торговли.
Председатель этого союза Алишер Макентош заявил-что эти насущные проблемы, обсуждаемые в Брюсселе,поднимают профиль индустрии скота.
Британские скотоводы гордятся теми результатами,которыми они добились в благосостоянии и фермерской практике.Но мы уверены,что наши усилия будут минимизированы плохо продуманным управлением.
Дальнейшая торговая либерализация между Европой и латиноамериканским торговым блоком Mercosur,может уничтожить нашу индустрию скота.Если нам не все равно,мы можем покупать говядину у безлесных территорий Бразилии,чем у заросшей травой Кумбрии.
Комиссия должна составить план штрафовать фермеров,которые не достигли 100% точности при изучении бирок у овец.Но мы уже говорили сегодняшней публике,что невозможно достичь 100% точности.
Мы также должны остановить то ,что я называю коленопреклонным управлением.Возьмем,например ,состояние животного во время перевозки.Согласно Европейской Комиссии,условия транспортировки в Англии замечательные,но другие страны продолжают нарушать закон.Мы должны быть уверенны,что одинаковое управление осуществляется на территории всей Европы.
Фермеры испытывают давление по всей стране и еще со стороны Европы.И мы не должны полагаться только на независящие от нас явления-например,дождь-мы также должны заниматься вопросом цен.Без поддержки законодателей мы не сможем помочь нашим фермерам.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ