Европа объявила об окончании поддержки мясоперерабатывающих предприятий

Фильтры

Регион

Новости

Европа объявила об окончании поддержки мясоперерабатывающих предприятий

Европейская Комиссия объявила о прекращении программы поддержки предприятий по переработке свинины, которая заключалась в предоставлении мест хранения мяса на стратегических государственных складах. Решение о поддержки мясоперерабатывающих предприятий было принято в начале года, когда цены на свинину резко подскочили вверх, а поставки мяса снизились в результате разразившегося в Германии «диоксинового скандала».
Брюссель заявил о том, что на данный момент рынки стабилизировались, поэтому, начиная с 21 февраля 2011 года, Европейская Комиссия больше не будет принимать заявки на хранение мяса на государственных складах.
Председатель Еврокомиссии заявил о том, что в связи со стабилизацией обстановки, производители могут обратиться к частным хранилищам, поскольку цены сейчас довольно приемлемые.

На прошлой неделе было подано заявок на хранение почти 139 000 т свинины. Все заявки, поданные позднее 21 февраля, будут отклонены.

Как выяснилось, большая часть- более 60 % - заявок на хранение мяса поступала из 3 европейских стран: более 28 % заявок подали предприятия Германии, 21% заявок поступил из Испании, еще 13 % - из Дании. Основная часть заявок подавалась на краткосрочное и среднесрочное хранение: 68 000 т свинины на срок до 90 дней, 15 000 т свинины – до 120 дней, 45 500 т свинины на срок до 150 дней.

Стремление поместить мясо на хранение проявилось у производителей сразу после разразившегося в Саксонии диоксинового скандала, когда цены на свинину в Европе резко снизились на 2,4 % ( а в Германии – на 7,2 %). Производители опасались дальнейшего падения цен в течении последующих нескольких недель, поэтому решили придержать товар до более благоприятных времен.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ