Казахстан: В Карагандинской области гибнет скот

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Карагандинской области гибнет скот

Аномальный падеж скота. В поселке Бухар Жырау в Карагандинской области массово гибнут домашние животные. Вот уже полтора месяца местная ветслужба бьется над загадкой - чем же травятся коровы и телята?

На этом подворье уже забыли вкус молока, сообщается в репортаже 31 канала. У Патимат Хасиевой прошлой зимой погибли 6 телят, теперь новый падеж. Хозяева уверены, что виной всему молоко. Поэтому сейчас кормят оставшихся телят сеном и водой.

Рассказывает Патимат Хасиева, жительница поселка им. Бухар Жырау: «Вечером закроешь - утром больные выходят - один, два. Мы перестали на подсос пускать. Мне кажется, в поселке никто не пьет молоко».

По официальной версии, в ауле погибли всего 14 телят. По подсчетам жителей, их в два раза больше. При этом ветеринара тут нет, передает ИА «Казах-Зерно». Лечит коров местный ветинспектор. Он заверяет, что животные травятся травой.

Говорит Азатбек Балапанов, госветсанинспектор районной территориальной инспекции Комитета ветконтроля и надзора: «Я подозреваю только корма. В этом году много трав, которых раньше никогда не было».

По одной из версий, причина отравления кроется здесь. Этой условной полосой ограждено место, где когда-то разводили ядохимикаты для опрыскивания полей. Ими заправляли самолеты. Здесь захоронены остатки ядовитых веществ. Местная ветслужба запретила здесь выпас скота. Но животные читать не умеют, а за ними никто не смотрит.

Загадочным кажется и то, что у мертвых телят все органы оказались чистыми. Но их останки все равно сжигают. Пробы воды и грунта, в том числе с аэродрома, собрали и отправили в Астану. Экспертиза будет длиться 45 дней. При этом телята мрут чуть ли не каждый день.

Для местных жителей это настоящая трагедия, ведь хозяйство для всех является единственным источников дохода.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ