Казахстан: в стране запрещен ввоз мясопродуктов из Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и ряда регионов России

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в стране запрещен ввоз мясопродуктов из Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и ряда регионов России

В стране настоящее время действует запрет на ввоз мясопродуктов из Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и ряда регионов России.

Об этом сообщил председатель Комитета государственной инспекции Серик Сулейменов на пресс-конференции в Министерстве сельского хозяйства РК в понедельник, 30 ноября.

Отвечая на вопросы журналистов, С.Сулейменов отметил, что ввоз мясопродуктов из указанных стран запрещен в связи с распространением в них инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных.

«Недавно мы открыли порты Поти и Батуми, потому что прошло три года с момента возникновения вспышки африканской чумы свиней в Грузии. Мы проинспектировали территорию этой страны на благополучие. Недавно наши специалисты инспектировали также территорию Кыргызстана. Если результаты исследований проб, взятых специалистами, будут отрицательными, то на некоторые мясопродукты запрет будет отменен», - сказал С.Сулейменов.

В отношении вывоза мяса из Казахстана он сообщил, что Россия разрешает ввоз мясопродуктов на свою территорию из четырех северных областей: Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Мангыстауской - по всем видам мясной продукции. В настоящее время изучается возможность экспорта конины в Италию.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ