Казахстан возобновил экспортные поставки мяса - МСХ РК

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан возобновил экспортные поставки мяса - МСХ РК

Казахстан впервые за последние годы возобновил экспортные поставки мяса, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства сельского хозяйства (МСХ) РК.

"Экспорт мяса возобновлен в рамках заключенного 10 июля текущего года контракта на поставку говядины в объеме 3 000 тонн, баранины - 500 тонн, 12 ноября Акционерным обществом "Мал онимдери корпорациясы", входящее в группу компаний АО "Национальный холдинг "КазАгро", отгружена первая партия говядины на экспорт в Российскую Федерацию. Партия говядины промышленного забоя I категории в объеме 17 тонн отправлена в адрес партнера - ООО "РУСТОРГ" (Российская Федерация)", - сообщили в МСХ.

"Заключение крупного контракта и экспортная поставка мяса отечественного производства осуществлены впервые за последние шесть лет. В частности, по данным Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК, в 2005 году в Россию из Казахстана было экспортировано 115,8 тонн говядины, в 2006 году - 21 тонна, с 2007 году и до ноября 2008 года мясо из Казахстана в Россию вообще не экспортировалось", - подчеркнули в пресс-службе.

В целом получение разрешения "Россельхознадзора" на ввоз в РФ и аттестации ряда казахстанских предприятий АО "Мал онимдери корпорациясы" совместно с МСХ РК и поставка казахстанского мяса на один из самых емких мировых рынков, таких как Россия, дает возможность Казахстану занять достойную нишу среди мировых экспортеров мяса и развивать наиболее перспективную отрасль - животноводство.

Источник: gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ