Кипр. Эпидемия ящура лишила остров мяса

Фильтры

Регион

Новости

Кипр. Эпидемия ящура лишила остров мяса

Более 500 коз и овец были истреблены в начале прошлой недели. Спасение острова от разразившейся эпидемии ящура еще не закончено.

Как ни боролись владельцы больных коз и овец за жизнь своих питомцев, перегораживая подъезды к фермам, власти настояли на своем: в понедельник, 5 ноября, на фермах в районе деревни Дромолакша было уничтожено 200 голов скота, а на следующий день — еще 302.
Министр сельского хозяйства, природных ресурсов и окружающей среды Фотис Фотиу обратился к фермерам с призывом не создавать панику и не препятствовать действию соответствующих инстанций. "Для того чтобы побороть эпидемию, мы должны точно локализовать очаг ее возгорания. Если не предпринимать меры, проблема не будет решена", — сказал Фотиу. Однако, судя по реакции фермеров, слова министра должного действия не возымели: два фермера напали на группу тележурналистов компании CyBC, приехавших на одну из ферм в районе деревни Тимис делать репортаж. В потасовке пострадала рубашка репортера и чудом не была разбита камера.
В настоящий момент район Дромолаши окружен 3-х километровой карантинной зоной и 10-километровой зоной наблюдения. По предварительным данным, в зоне наблюдения находится примерно 150 000 животных (включая коров) с подозрением на ящур.
По предварительным подсчетам, размер компенсации фермерам за спровоцированные эпидемией убытки составит 165 фунтов за каждое животное. Однако фермеры требуют увеличения этой суммы до 200 фунтов.
По словам директора Ветеринарной службы Хараламбоса Какоянниса, сотрудники этой организации продолжают выявлять очаги возгорания эпидемии, однако на то, чтобы проверить все 5000 ферм, потребуется несколько дней. "Я обращаюсь к фермерам с просьбой сообщать нам о появляющихся у животных симптомах болезни. Пожалуйста, тщательно осмотрите ваших коз и овец, и в случае обнаружения подозрительных симптомов, немедленно дайте нам знать", — говорит Какояннис.
Глава местного самоуправления Дромолаши Кипрос Андронику выразил сожаление по поводу случившегося и пообещал сделать все возможное для того, чтобы смягчить горе фермеров. Президент Тассос Пападопулос обратился к фермерам со словами благодарности за понимание и выразил признательность "за мужество и принесенные жертвы". Департамент здравоохранения в свою очередь предложил фермерам помощь психологов, которые готовы выезжать на место происшествия.
По словам министра здравоохранения Костаса Кадиса, фермеры сейчас очень нуждаются в психологической поддержке, так как они "потеряли не только работу и собственность, но и частичку своей жизни, поскольку они были очень эмоционально привязаны к этим животным".


Мясо под подпиской о невыезде

На следующий же день после истребления первой партии скота Европейская Комиссия запретила экспорт с Кипра мясных и молочных продуктов. По словам председателя Ассоциации мясников Костаса Ливадиотиса, остров ждет повышение цен на мясо, так как следствием поголовного истребления скота станет его катастрофическая нехватка. Предполагается, что эта нехватка будет восполнена за счет импорта замороженного мяса из Греции и Франции.
Запрет на экспорт, однако, не коснулся знаменитого сыра халлуми. Такое послабление в рамках строжайшего запрета ЕК объяснятся тем, что используемое для изготовления халлуми молоко предварительно подвергается пастеризации, в ходе которой гибнут все вредные микробы. В прошлом году доход от экспорта халлуми составил 17 миллионов фунтов. Запрет на экспорт мяса продлится до 15 декабря.
В ходе заседания парламентского Комитета по вопросам сельского хозяйства, Федерация предпринимателей и промышленников OEV обратилась к Правительству с просьбой принять все возможные меры для ликвидации очагов возгорания эпидемии ящура и спасения оставшихся животных. Кроме того, OEV призвала к поддержанию фермеров не только морально, но и материально. "Выплата компенсации фермерам не только поможет поддержать их благосостояние и настрой на возобновление бизнеса, но и представит Кипр в глазах мировой общественности как государство, в котором быстро и справедливо решаются подобные проблемы", — утверждают представители Федерации.

Вестник Кипра

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ