КИТАЙ: продовольственные цены стабилизировались

Фильтры

Регион

Новости

КИТАЙ: продовольственные цены стабилизировались

Глава Комиссии национального развития и реформирования (NDRC) сообщил, что потребительские цены в Китае, скорее всего, во втором квартале текущего года останутся на прежнем высоком уровне, но цены на продовольствие, которые являются основным двигателем инфляции в стране, стабилизируются.
Растущие на мировых рынках товарные цены на нефть, зерно, железную руду и т.д. могут повлиять на рост инфляции внутри страны, говорит Зоу Вангюнг, исполнительный директор департамента ценообразования при Комиссии национального развития и реформирования - основного экономического планирующего центра страны.
«Продовольственные цены стабилизируются, а стоимость на отдельные категории товаров даже упала в марте 2011 года, - говорит г-н Вангюнг, - это является показателем того, что меры по стабилизации цен, предпринятые правительством страны несколько месяцев назад, оказались довольно эффективными».
Индекс потребительских цен Китая (CPI), основной показатель инфляции, вырос на 32 пункта, или на 5,4 % в марте, по данным Национального Бюро Статистики.
Ценына продовольствие, которые составляют до 30 % потребительской корзины CPI, в марте выросли на 11 % по сравнению с показателем за прошлый год. Такое же увеличение было зафиксировано и за первые два месяца текущего года, т.е. тенденция к стабилизации очевидна.
Китайское правительство определило стабилизацию цен своей основной задачей очередного пятилетнего плана экономического развития страны (2011-2015 гг.). Правительство предприняло ряд мер, направленных на стабилизацию цен, в том числе, некоторые административные меры. Кроме того, была оказана поддержка производителям зерна и скота, что также благоприятно сказалось на формировании цен на продовольствие.
В первом квартале 2011 года общий объем производства свинины, говядины, баранины и мяса птицы в стране вырос на 1,8 % в годовом исчислении до показателя в 21,42 млн. тонн.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ