Коми. Анализ законов по АПК позволит выстроить политику господдержки села

Фильтры

Регион

Новости

Коми. Анализ законов по АПК позволит выстроить политику господдержки села

Системный анализ законодательной базы по АПК будет способствовать выстраиванию четкой государственной политики поддержки сельского хозяйства, сообщила РИА Новости председатель Госсовета Республики Коми Марина Истиховская.

"Сегодня развитие АПК регулируют приблизительно 15-20 законов. Их необходимо проанализировать на предмет соответствия друг другу и проработанности механизмов действия, что поможет выстроить четкую государственную политику поддержки сельских товаропроизводителей", - сказала Истиховская, комментируя итоги состоявшегося во вторник в Москве заседания Президиума Совета законодателей, в котором она приняла участие.

Спикер Госсовета Коми отметила, что традиционные отрасли сельского хозяйства в регионе, включающие в себя растениеводство и животноводство, требуют со стороны государства, прежде всего, мер социальной поддержки села.

"Направление, которое в условиях Севера может быть рентабельным и перспективным - это развитие оленеводства. Однако на законодательном уровне существует ряд несоответствий, фактически ставящих отрасль в Коми на грань вымирания", - сказала она.

Исиховская обратила внимание на ситуацию с установлением в Коми высоких, по сравнению с некоторыми другими регионами, ставок арендной платы на оленьи пастбища. "Высокая ставка препятствует развитию оленеводства, которое является традиционным промыслом для жителей северных районов Коми", - пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что в Коми с 2007 года действует программа поддержки сельхозпроизводителей. " Так, в 2008 году на поддержку личных подсобных хозяйств в бюджете республики заложено 34 миллиона рублей, на поддержку фермерства - 4 миллиона рублей, в то время как в минувшем году эти цифры составляли, соответственно, 30 и 2,4 миллиона рублей", - пояснила она.

По мнению участников заседания Президиума Совета законодателей, государство должно существенно увеличить объем государственной поддержки АПК. Как заявил журналистам по окончании заседания спикер Совета Федерации Сергей Миронов, в настоящее время 30-40% продовольствия, которое продается на российских рынках, поступает в страну из-за рубежа.

"Это представляет угрозу национальной безопасности страны", - убежден Миронов.

Он напомнил, что госфинансирование АПК сегодня составляет около 1,5% от ВВП, тогда как эта сумма, по его мнению, должна составлять не менее 10%. Миронов высказался, в частности, за разграничение полномочий по господдержке сельского хозяйства, размещение заказов на поставку сельхозпродукции для государственных нужд, введение дополнительных налоговых льгот для сельхозпроизводителей.

РИА Новости

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ