Коми. Итоги первого полугодия не позволяют говорить о высокой кредитной активности субъектов АПК

Фильтры

Регион

Новости

Коми. Итоги первого полугодия не позволяют говорить о высокой кредитной активности субъектов АПК

Итоги первого полугодия не позволяют говорить ни о высокой кредитной активности субъектов АПК в Коми, ни об ощутимых результатах в достижении целевых показателей национального проекта. Как такому выводу пришел советник контрольного департамента аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Юрий Авдеев в ходе пятидневного визита в Сыктывкар.

Целью визита было ознакомление с ходом реализации в Республике Коми приоритетного национального проекта "Развитие АПК". В процессе совместной работы Юрий Авдеев принял участие в совещании с руководителями территориальных органов управления Минсельхозпрода РК, в заседании координационного совета по аграрным преобразованиям, в рабочей встрече с руководителями Коми отделения Сбербанка РФ и Внешторгбанка, посвященной проблемам кредитования личных подсобных и крестьянских хозяйств в рамках нацпроекта. Также Юрий Авдеев посетил предприятия, являющиеся участниками нацпроекта по линии ускоренного развития животноводства, - на птицефабрику "Зеленецкая", в СХП "Комимяспром" и в СПК "Маджа" Корткеросского района.

По оценке Юрия Авдеева, Минсельхозпрод Коми использует все существующие формы работы для эффективной реализации нацпроекта в республике. Однако итоги первого полугодия не позволяют говорить ни о высокой кредитной активности субъектов АПК в Коми, ни об ощутимых результатах в достижении целевых показателей национального проекта.

Правда, в июле наметилась положительная динамика процесса - заключено в общей сложности 20 кредитных договоров, в стадии оформления находится примерно столько же. Но поскольку основным препятствием для получения кредитов является отсутствие у хозяйств надлежащей залоговой базы, что обусловлено слабым финансовым состоянием субъектов АПК, необходимо, по мнению Юрия Авдеева, искать возможности для увеличения объемов государственной поддержки отрасли.

ИА "Комиинформ"

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее