Коми. В 2006 году в зарегистрировано наименьшее количество оленей за последние 70 лет

Фильтры

Регион

Новости

Коми. В 2006 году в зарегистрировано наименьшее количество оленей за последние 70 лет

83,7 тысяч оленей насчитывалось в Коми на 1 января 2007 года. Как сообщает Комистат, это самый минимальный показатель за последние 70 лет.

За 2006 год в хозяйствах всех категорий и возрастов оленей от болезней, нападения хищных животных и от неустановленных причин погибло 17,2 тысяч голов, в том числе в сельскохозяйственных организациях 12,8 тысяч.

Вместе с тем за последние четыре года прирост поступления оленят составил 18 процентов.

В 2006 году всеми сельхозпроизводителями республики произведено на душу населения 0,7 кг оленины (в убойном весе), для сравнения мяса птицы - 10 кг, говядины - 3,7 кг, свинины - 1,9 кг.

Для поддержания оленеводства и стабилизации ситуации в этой сфере деятельности, сохранения и увеличения оленьего поголовья, а также улучшения социально-экономических условий жизни коренного населения Севера в 2006 году Правительством России было принято решение о включении оленеводства в приоритетный национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса". Результатом реализации данного мероприятия в республике должно стать улучшение общего положения этого важнейшего вида деятельности.

Коми по численности северных оленей находится на пятом месте среди 18 субъектов Российской Федерации, занимающихся их разведением. Основное поголовье оленей – 73 процента – в республике содержат сельскохозяйственные организации. На 1 января 2007 года в республике под оленьи пастбища использовались 9,5 миллионов гектаров (23 процента общей территории), эта площадь в 23 раза больше сельскохозяйственных угодий республики.

ИА Комиинформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ