Лисовский: Нам никто не может гарантировать, что птица, привезенная из США, не больна птичьим гриппом

Фильтры

Регион

Новости

Лисовский: Нам никто не может гарантировать, что птица, привезенная из США, не больна птичьим гриппом

Никто сегодня не может гарантировать того, что птица, привезенная из США, не больна птичьим гриппом. Такое заявление в пятницу на пресс-конференции сделал член Совета Федерации ФС РФ, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский.

«Сегодня реально никто не может отследить, как птица из США приходит в Россию. Судно может проехать через любой штат, а числиться в ведомостях будет только последний порт», – отметил Сергей Лисовский.

Кроме того, член Совета Федерации ФС РФ подчеркнул, что власти США также не дают никаких достоверных гарантий качества своей птицы. «Они говорят так «Мы великая страна, и если мы поставляем к вам мясо – значит оно хорошее» – они не уважают Россию, раз так отвечают на официальном уровне», – заявил Сергей Лисовский.

Также на пресс-конференции член Совета ФС РФ поднял тему отмены Россельхознадзором временных ограничений на ввоз в Россию птицеводческой продукции из штата Мэриленд (США), где ранее был зафиксирован птичий грипп. Как передает корреспондент «Нового Региона», с 12 октября из этого штата на территорию РФ разрешается ввозить живую птицу, инкубационные яйца, мясо птицы и все виды птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшее в употреблении оборудование для содержания и убоя птиц.

У Сергея Лисовского на этот счет свое мнение, он считает, что Россия просто боится осложнения ситуации вступления в ВТО. «Мы не должны зависеть ни от каких условий и переговоров, поскольку сегодня птицеводство России – это одна из самых передовых отраслей экономики страны, здесь самое бурное развитие, у нас переизбыток курицы на рынке», – отметил Сергей Лисовский.


Новый Регион – Москва

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ