Обзор мировой свиной индустрии за минувшую неделю

Фильтры

Регион

Новости

Обзор мировой свиной индустрии за минувшую неделю




После анализа действующего законодательства по защите благосостояния животных, Европейская комиссия призвала к упрощению законодательной базы и совершенствования системы ее исполнения. Между тем, опрос, к примеру, датских свиноводов показал, что они выступают за необъявленные инспекции и контроль благополучия животных, но заявляют, что инспекторы «ставят несправедливые оценки».

Мировой рынок животного белка находится в состоянии структурных изменений, в соответствии заявлениями и исследованиями консультативной группы Аналитической службы продовольственной индустрии и агробизнеса «Rabobank».

Европейская комиссия намерена пересмотреть действующее законодательство по защите благосостояния животных, и призывает власти ЕС упростить законодательную базу. На последнем заседании Совета сельского хозяйства и рыболовства, Совет приветствовал текущую работу комиссии и поддержал необходимость принятия комплексного подхода к будущей работе по улучшению благосостоянию животных.

Цель стратегии «защиты и благополучия животных 2012-2015" заключается в упрощении законодательства и, в конечном счете, упрощения его исполнения.

В дополнение, Комиссия подчеркнула необходимость более эффективного использования и усиления текущих действий Еврокомиссии, в том числе по разработке инструментов для контроля государств-членов ЕС, поддержке международного сотрудничества, создания равных условий для европейских производителей, а также предоставления соответствующей информации для потребителей и общественности.

Некоторые государства-члены ЕС поддержали намерения Еврокомиссии по введению упрощенного законодательства по благосостоянию животных.

После принятия Европейским парламентом письменной Декларацию о транспортировке животных в марте этого года, на заседании Совета был предложен целый ряд новых правил, в том числе, касающихся плотности погрузки для различных весовых категорий свиней и систем контроля температуры и подачи воды.

Наконец, Совет призвал Комиссию к укреплению международной стратегии по улучшению благосостояния животных для того, чтобы ограничить искажения конкуренции и, по крайней мере обеспечить равные условия для производителей в ЕС и третьих странах.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ