Представители птицеводческой индустрии США поддержат японских коллег

Фильтры

Регион

Новости

Представители птицеводческой индустрии США поддержат японских коллег

Служба экспорта птицы и яиц США (USAPEEC), в рамках собственной программы Международного развития птицеводческой отрасли (UIPDP), выделит 25 000 долларов Ассоциации птицеводов Японии, чтобы оказать поддержку японским партнерам в устранении последствий и восстановлении отрасли после разрушительных землетрясений и цунами.
Не смотря на то, что большая часть производственных предприятий птицеводческой отрасли Японии расположены на юге страны, многие компании имели собственные заводы, фермы и мясоперерабатывающие предприятия в северных районах, которые наиболее пострадали от цунами и подземных толчков.

«Катастрофа, произошедшая в Японии, оказала огромное негативное воздействие на всю птицеводческую индустрию страны, - заявил Эрик Джойнер, глава управляющего комитета Программы UIPDP, основатель компании «AJC International» - крупнейшей торговой компании и одного из основных экспортеров мяса птицы в США, - Мы уверены, что наши японские коллеги с радостью примут наш скромный вклад в восстановление деятельности отрасли, особенно, в наиболее пострадавших районах». Кроме того, часть выделенных средств будет потрачена на поддержку сотрудников предприятий, которые были повреждены больше всего.

Президент Ассоциации USAPEEC, Джим Самнер, который также является президентом Комитета Программы UIPDP, сообщил о том, что выделенные средства станут необходимым минимумом, который поддержит сейчас наиболее пострадавшие регионы.

Кроме того, Джим Самнер сообщил, что Ассоциация USAPEEC выступит в роли посредника для сбора гуманитарных средств и последующей их передачи Ассоциации птицеводов в Японию. Г-н Самнер ожидает большого потока прямых финансовых пожертвования со стороны частных компаний, и особенно, со стороны компаний-членов Ассоциации, которые особенно заинтересованы в оказании поддержки японским партнерам.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ