США: Скотоводы выступают против производителей этанола в борьбе за кукурузу

Фильтры

Регион

Новости

США: Скотоводы выступают против производителей этанола в борьбе за кукурузу

Наводнения и невероятная засуха объединились в этом году, чтобы уничтожить урожай зерновых в США. Это привело к новому всплеску недовольства среди скотоводов и обращениям к правительству страны с просьбой пересмотреть государственную политику в отношении производства биотоплива.

Скотоводы Америки обратились в Сельскохозяйственный Комитет США в конце прошлой недели, заявив, что сокращение поставок зерна влияет на дальнейший рост цен на корма для скота, что буквально разоряет многих скотоводов и птицеводов в стране.

«Мы весьма озабочены тем фактом, что в условиях сокращения урожая зерновых и ограниченных поставок зерна для откорма скота и птицы, растет объем производства этанола!» - заявил Тед Сегер, глава компании «Farbest Foods Inc.», производителя индюшатины.

Более 20 % производителей птицы за последние три года были вынуждены продать свой бизнес иностранным инвесторам из-за угрозы полного банкротства, заявляют представители отрасли.

По оценкам сельхоз Департамента США объем урожая кукурузы в этом году составит 12,5 млрд. бушелей. На фоне сокращения объемов урожая, по предварительным прогнозам, объем поставок кукурузы для откорма скота и птицы сократится до 4,7 млрд.бушелей. Стоимость кукурузы составляет львиную долю производственных затрат скотоводов, поэтому фермеры вынуждены сокращать поголовья скота и птицы, чтобы хоть как-то сократить затраты. А это негативно сказывается на ценах на мясную продукцию.

Стив Майер, один из ведущих американских экономистов сообщает, что в будущем году объем урожая кукурузы может сократиться на 12 %, а это может привести к настоящему коллапсу в скотоводческой отрасли, которая и так переживает не лучшие времена, поэтому американскому правительству стоит пересмотреть политику в отношении производства этанола, в частности. Сократить квоты на его производство.

Производители биотоплива возражают, что стабильные квоты гарантируют инвесторам наличие и стабильность спроса на этанол на мировых энергетических рынках, а рост цен на кукурузу вызван исключительно рыночными спекуляциями. Кроме того, они подчеркивают, что представители скотоводческой отрасли выиграли за счет приобретения зерна, цена на которое искусственно поддерживалась на низком уровне благодаря государственному субсидированию , которое стимулировало избыточное производство кукурузы. А федеральная политика, направленная на развитие производства этанола в стране стала не более, чем результатом правительства найти способ избавиться от излишков кукурузы и помочь аграриям найти новый рынок сбыта для зерна.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ