Коровник по собственному проекту для содержания абердин-ангусской породы КРС построил фермер из Коми

Фильтры

Регион

Новости

Коровник по собственному проекту для содержания абердин-ангусской породы КРС построил фермер из Коми

Фермер из Усть-Цильмы успешно занимается предпринимательской деятельностью благодаря своему многолетнему опыту и участию в программе поддержки «Агростартап».

За пять лет программы в Республике Коми 26 фермерских хозяйств получили гранты на общую сумму почти 76 миллионов рублей. Реализация проекта «Агростартап» началась в 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Гранты были предоставлены 26 фермерским хозяйствам, их общая сумма составила 75,9 млн рублей: 72,1 млн рублей из федерального бюджета и 3,8 млн рублей из республиканского.

Бизнес-план Сергея Пономаренко из деревни Чукчино Усть-Цилемского района стал одним из победителей конкурсного отбора на реализацию проектов «Агростартап». В 2022 году он использовал грантовые средства и собственные сбережения для приобретения сельскохозяйственной техники, включая колесный трактор, фронтальный погрузчик и трехзубовые вилы. Технику он начал использовать в кампании по кормоуборке в прошлом году.

Сергей Пономаренко также выполняет различные виды строительных работ и построил помещение для «холодного» содержания крупного рогатого скота по собственному проекту, самостоятельно выполнив сварочные и монтажные работы.

 В феврале 2023 года он приобрел 20 нетелей и 1 бычка мясной абердин-ангусской породы с помощью грантовых и собственных средств. В его хозяйстве сейчас находится 33 головы мясного крупного рогатого скота, включая 14 коров.

Сергей Пономаренко своевременно заготовил корма к середине августа, чтобы обеспечить поголовье во время зимовки. Он успешно организовывает работы и обеспечивает высокое качество готовой продукции благодаря своему многолетнему опыту в сельскохозяйственном производстве. Основными потребителями мясной продукции будут жители Усть-Цилемского района.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ