Литва. Льготный НДС на мясо

Фильтры

Регион

Новости

Литва. Льготный НДС на мясо

Парламентарии Литвы в условиях постоянного роста цен на продукты питания и неумолимо приближающихся выборов в Сейм регистрируют льготный НДС. На этот раз член Комитета по экономике Вацловас Карбаускис предложил снизить НДС на мясо и мясопродукты с 18% до 5%. В настоящее время льготный тариф НДС применяется по отношению к охлажденному и свежему мясу.

Инициатор поправок утверждает, что после введения в январе 2003 года 5% тарифа на свежее и охлажденное мясо за 2003-2006 гг. потребление мяса выросло более чем в 1,5 раза, а цены на мясо снизились. Выросли объемы производства мясоперерабатывающих предприятий, созданы новые рабочие места и одинаковые условия с рыночными торговцами.

«В европейских и других странах мира идут к тому, чтобы продукты первой необходимости могли купить люди даже с самым низким уровнем доходов. Тарифы НДС на мясо и мясопродукты в странах Европы значительно ниже, чем в Литве», - пояснил парламентарий.

По его подсчетам, если мясопродукты будут облагаться 5% НДС, государственная казна дополнительно получит 19,1 млн литов ($845 тыс.).

Если предложение В. Карбаускиса будет одобрено, оно вступит в силу в январе 2009 г. В то же время должны вступить в силу поправки, предусматривающие 5% НДС на местные фрукты и овощи, принятые Сеймом вопреки воле президента.

АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее