У «Чебаркульской птицы» проблемы с документами

Фильтры

Регион

Новости

У «Чебаркульской птицы» проблемы с документами

ЗАО «Чебаркульская птица» оштрафовано на общую сумму 30 тысяч рублей. В том числе 10-тысячный штраф наложен на должностное лицо – генерального директора птицефабрики Михаила Мельника и 20 тысяч – на предприятие, как на юридическое лицо. Таковы итоги плановой проверки на фабрике, которую в июне проводило Управление Росприроднадзора по Челябинской области на предмет выполнения природоохранного законодательства.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, на одном из крупнейших птицеводческих хозяйств выявлен ряд серьезных нарушений, связанных работой отходного производства и воздухоохранной деятельностью. Установлено, что у предприятия нет обязательной лицензии, регламентирующей работу фабрики при работе с опасными отходами.

Руководство предприятия не смогло представить проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение также отсутствуют. Не были представлены четыре паспорта на опасные отходы, которые фабрика сбывает предпринимателям, не имеющим соответствующей лицензии.

Комиссия регионального Росприроднадзора также провела обследование двух пометохранилищ. Они являются обособленными подразделениями предприятия и расположены за пределами его основной территории предприятия. Одно из них находится в нескольких километрах от коттеджного поселка Куйбышевский, расположенного на озере Чебаркуль. В ходе проверки комиссия установила, что оба участка находятся в запущенном состоянии и соответствующим образом не охраняются.

Также инспектора выявили ряд нарушений, связанных с воздухоохранной деятельностью предприятия. На предприятии вели журнал для записи предупреждений (оповещений) о наступлении неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Данных о выполнении мероприятий по регулированию выбросов в период НМУ руководство предприятия не представило. Кроме того, в течение прошлого года не было проведено ни одного замера токсичности и дымности отработавших газов автотранспорта.

Как уже ранее сообщало Агентство новостей «Доступ», в октябре прошлого года администрация Чебаркуля уже направляла направила в прокуратуру материалы по факту несанкционированного размещения ЗАО «Чебаркульская птица» куриного помета на землях муниципалитета, а местные экологи предъявили фабрике счет на 112 тысяч рублей – в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Источник: miass-online.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее